Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире4 сентября 2014 14:15

Финнов зовут в НАТО из-за "русской угрозы"

На саммите в Уэльсе решают, как припугнуть Россию
Источник:kp.ru
На саммите в Уэльсе решают, как припугнуть Россию

На саммите в Уэльсе решают, как припугнуть Россию

Фото: REUTERS

Нынешний саммит НАТО в Уэльсе уже заранее окрестили одним из важнейших в 65-летней истории альянса - уж больно горячая выдалась пора. Россию на него демонстративно не позвали, а вот Петр Порошенко, напротив, чуть ли не главный гость. Президент Украины должен провести встречи с лидерами США, Британии, Германии, Франции и Италии, а также выступить на заседании комиссии Украина-НАТО.

Киев подготовился заранее - кабмин одобрил законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновлении курса на евроатлантическую интеграцию. До конца года они надеются получить военно-техническую помощь от ЕС и НАТО, а в перспективе, как обозначил премьер Яценюк, добиться статуса «партнера №1» НАТО.

А вот отношения с Россией теперь будут переосмысливать. Как сообщали накануне высокопоставленные источники в НАТО, решение о роспуске Совета Россия-НАТО пока не принято, но в Уэльсе будет «стратегическая дискуссия о том, как строить безопасность Европы с такой Россией». Такой - значит в интерпретации натовцев агрессивной и открыто показывающей свою враждебность. После воссоединения Крыма с Россией свернуто столь важное для американцев сотрудничество по Афганистану. Через нашу территорию шел транзит невоенных грузов, совместная борьба с наркотрафиком, поставки российских транспортных вертолетов...Сейчас все это сошло на нет. Новый президент в Афганистане до сих пор не выбран, а уходящий Хамид Карзай отказался подписывать с американцами договор о базировании в стране их военнослужащих и после вывода войск.

В одной связке с Украиной на саммите идет вопрос и о развертывании новых военных баз в Восточной Европе - такой вот ответ на истерику поляков и прибалтов, требующих защитить их от России. Ответ явно охотный. Заехав в гости в Таллин, Барак Обама пообещал нарастить там военное присутствие США, а генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен раздает интервью о развертывании сил быстрого реагирования у российской границы. При этом из уст натовской верхушки и не только все чаще слышны ссылки на пятую статью устава: нападение на одного из членов НАТО означает нападение на всех участников альянса.

Еще один знаковый момент: Финляндия должна подписать с НАТО договор об «оказании поддержки принимающей стране», который открывает финскую территорию для учений, транзита и наступательных операции НАТО, и обязывает финнов оказывать НАТО все виды помощи.

«Финляндию хотят втянуть в НАТО, потому что страны Прибалтики готовятся к войне против России. Здесь финская территория очень нужна, порты, аэродромы и все для обеспечения войск. Это явное нарушение российско-финского договора об основах отношений от 1992 года, где написано, что свою территорию нельзя использовать для агрессии против другой стороны», - напоминает финский политик, представитель социал-демократической партии Микко Эло.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Йохан БЕКМАН, финский правозащитник: «Финнов убеждают, что Россия хочет на них напасть»

- НАТО имеет право в любой момент вести на территории Финляндии учения и использовать Финляндию в наступательных целях против России. Все это стало для финского парламента абсолютной неожиданностью, депутатам ничего не сообщили. Обещали, что дискуссия в парламенте будет только после подписания документа. Фактически, это открывает ворота для полномасштабной оккупации Финляндии войсками НАТО, США и американских спецслужб. В финской прессе ведут масштабную информационную кампанию по поводу того, что Россия якобы планирует напасть на Финляндию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

США сжимают вокруг России «петлю анаконды»

Накануне саммита НАТО, который открывается сегодня в Уэльсе, «КП» спросила авторитетных российских военных экспертов, что нам ждать от этого «слета ястребов» и чем, наконец, закончится война на Украине

Наши собеседники - президент Международного центра геополитического анализа, генерал-полковник в отставке Леонид ИВАШОВ и президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин СИВКОВ. (читайте далее)